05/06/2019

"MIUR SPORT AWARDS" Il Panathlon incontra la scuola

Rating: Rating Staar 1Rating Staar 2Rating Staar 3Rating Staar 4Rating Staar 5 23 voti (clicca per votare)

Festa Studentesca con i premi del Panathlon Club Cuneo

 

Venerdì 31 maggio si e svolta, nella sala Einaudi del Centro incontri della Provincia di Cuneo, la cerimonia di premiazione  degli studenti che hanno conquistato il titolo provinciale o regionale , nelle competizioni selezionate dal Panathlon Club Cuneo.

Appuntamento è stato organizzato e coordinato da Marcello Strizzi, responsabile dell’ufficio Scolastico Provinciale di Educazione Fisica.

Ospite d’onore della mattinata  è stata l’olimpionica di marcia Elisa Rigaudo, che insieme con i responsabili del Panathlon, l’assessore allo sport di Cuneo  Cristina Clerico, il presidente della Fondazione Crc Giandomenico Genta, la dirigente dell’Ambito Territoriale di Cuneo Maria Teresa Furci e altre autorità hanno premiato i campioni.

Il nostro Istituto ha partecipato alla premiazione  con gli alunni vincitori dei campionati Provinciali Studenteschi delle scuole di 2° grado. Gli alunni erano accompagnati dalla prof.ssa Porfido Cristina e dal prof. Panebianco Matteo.

Pallapugno - Categoria JunioresIPSAA GRINZANE C.:3A SCARZELLO Samuele Marcello – 4A BUSSO  Simone e SOBRERO Pierpaolo – 4B CORINO Filippo – 5B BRESSIA Alessandro

Categoria allieviITA ALBA : 1A MANZO Riccardo e MACARIO Pietro – 2B GILI Gabriele -  2C BELFIORE Andrea – 2D POLA Francesco e GILI Emanuele

 

Ecco tutte le scuole che hanno partecipato alla premiazione:

 Pallapugno: IC govone e Ic Dogliani ( cadetti ). Scuola Enologica di Alba  e  Liceo Da Vinci di Alba (Allievi) , Scuola Agraria Grinzane C. , Itis De Amicis Cuneo ( Juniores)

Duathlon: Ic Viale Angeli (cadetti), IIs DE Amicis Cuneo  (allievi e juniores)

Tennis Tavolo: Ic Verzuolo (cadetti) , IC  Vallauri e Soleri Bertone Saluzzo (allievi). 

Tennis: IC  Sommariva Bosco  (singolare cadetti – cadette) , Peano Cuneo (singolare allievi), De Amicis Cuneo (singolare allieve), Liceo Bodoni Saluzzo (jr. maschile squadre), Iss Denina Saluzzo (jr. femminile squadre)

Orientering: Liceo Peano Cuneo ( individuale allievi-ve , allievi squadre)

Corsa Campestre:IC Boves e IC Robilante (cadetti squadre), IC Borgo San Dalmazzo e IC Dronero (cadetti individuale),